Будь в курсе

Life-коучинг

Мы завершаем освещение тем, раскрытых в рамках Международной недели коучинга, прошедшей в мае этого года.


Уникальность life-коучинга в том, что он прекрасно встраивается и в нашу повседневную жизнь.

Именно поэтому в один из дней мы отвечали на вопрос: как с его помощью найти ресурсы на полноценную жизнь в бешеном ритме города через призму различных практик.

Тема №1 «Йогапрактика: Стрессоустойчивость и энергия».


«Я практикующий мастер Аштанга йоги. Это направление отличается от Хатха йоги, к которой привыкло большинство из нас. Если сравнить, то можно выделить несколько ключевых моментов:
1.В Хатха  в приоритете асана, а в Аштанге – непрерывная нить дыхания с динамической медитацией на смене вдоха и выдоха.
2.Хатха в основном статична, а Аштанга наоборот, динамическая практика.
3.Вся система Аштанга-виньяса-йоги построена на 6 последовательностях асан, которые постепенно осваивает практик. Нельзя менять последовательность поз или перепрыгивать с одного уровня на другой без ведома учителя. В Хатха такого жёсткого ограничения нет - асаны даются произвольно, в зависимости от состояния человека и его возможностей.
Если сравнить работу с умом в этих стилях, то также можно найти отличие: Аштанга настаивает на преодолении себя: страхов, комплексов, иногда балансируя на грани терпения, а Хатха работает с сознанием мягко, не доводя человека до предела.
Для тех, кто решил встать на путь йоги важно определиться с целью практики. Исходя из этого выбирается стиль, который также подходит по состоянию здоровья» - поделилась отличиями разных направлений йоги Анастасия Глебова (основатель Аштанга йога в Омске, авторизованный преподаватель, обучалась в головном институте KPJAYI (Майсор, Индия).

Практика йоги:

1. Делает нас гибкими, а мышцы эластичными.
2. Формирует королевскую осанку.
3. Помогает контролировать выработку гормонов стресса, добавляет бодрости и энергии.

Начинать всегда можно с простых медитаций, техник дыхания, базовых асан. Как только почувствуете, что йога близка вам по духу, можно углубляться в это направление.

«Что можно пробовать уже сейчас? Для начала научитесь просто осознавать дыхание — обычное, фоновое, которое для вас естественно. Уделите этому 5-10 минут в день, этого достаточно. Сядьте удобно, закройте глаза, дышите, наблюдайте своё дыхание.
Потом можно попробовать конкретную практику. Сядьте удобно и несколько минут просто побудьте в тишине, расслабляя всё тело. Затем начните дышать, пока дыхание не станет медленным и глубоким. Потом безымянным пальцем левой руки зажмите правую ноздрю. Сделайте глубокий, медленный и естественный вдох через левую ноздрю. Задержите дыхание внутри настолько, насколько комфортно. Медленно выдохните через левую ноздрю. Это 1 цикл, сделайте 10 повторов.
Такую практику одноноздревого дыхания можно делать как с левой, так и с правой ноздрёй, в зависимости от того, какого эффекта вы хотите достичь. Если вам нужно успокоиться, снять стресс, прийти к расслаблению – дышите левой ноздрёй, если же наоборот вы хотите повысить энергию, взбодриться - правой. Но техника считается мощной и должна применяться дозировано»

Тема № 2 «Wingwave - коучинг: работа с деструктивными эмоциями»


«Wingwave–коучинг – это запатентованный нейропсихологический метод, направленный на работу с деструктивными состояниями. Его авторы - немецкие психотерапевты и бизнес тренеры – Кора Бессер-Зигмунд и Гарри Зигмунд. Метод признан международной и европейской федерациями коучинга (ICF и ECA). При правильной работе с ним за 1 встречу можно проработать стрессовое состояние, найти ресурсы и почувствовать себя стабильней. В основе направления и его методов лежат техники НЛП, билатеральной стимуляции полушарий (глазодвигательные реакции) и миостатическое тестирование» - рассказала о направлении Юлия Шанина (коуч по стандартам ICF, сертифицированный wingwave коуч, руководитель, бизнес-тренер, психолог, игротехник).

Чего можно добиться?


Например, с помощью техники можно обрести ресурсы для достижения вашей цели. Пройдите последовательно ряд пунктов:

  1. Подумайте о своей цели. О чём она? Что у вас уже есть, чтобы достигнуть задуманного? К какому времени вы хотите её осуществить?
  2. Какого состояния (ресурса) вам не хватает для этого сейчас? Каким вы хотите быть? Стабильным, собранным, уравновешенным, контролирующим. Может, что то другое? Подберите название именно для вашего состояния.
  3. Когда нужное состояние у вас уже было? Когда вы переживали (чувствовали) его сильно? Для каких задач, шагов к вашей цели это состояние даст ресурс? Как это состояние отражается в теле? Попробуйте максимально полно почувствовать его сейчас.
  4. Опираясь на прошлый опыт и свои ощущения, как прийти к этому состоянию сейчас?
  5. Что изменится, как только вы почувствуете себя по-другому? Что сбудется, когда вы достигнете своей цели?

При тревогах, стрессах или любых других негативных волнениях вы самостоятельно также можете сделать для себя технику «Ресурсное место». Выполняется она поэтапно:


«Техники, которые я дала Вам сегодня.,можно применять самостоятельно. Однако я не рекомендовала бы практиковать их без подготовки на других людях, или изучать направление по книжкам. Для полноценного использования этого ответвления коучинга нужно специальное обучение. Если у вас не получается справиться со своими эмоциями самостоятельно, вы всегда можете прийти на коучинговую сессию».

Тема №3 «Терапия творческим отношением к себе»


«Терапия творческим отношением к себе – это моя авторская методика, выстроенная на основе учения Марка Бурно «Терапия творческим самовыражением». Бурно говорит о своём направлении как о клинической терапии духовной культурой и практикует наработки с пациентами в широком спектре пограничных психических расстройств. Моя вариация относится к работе со здоровыми людьми, которые хотят чувствовать себя лучше, развить уверенность, повысить креативность и ассоциативное мышление, выразить эмоции, которые их гложут. И всё это через творчество» - знакомила участников с методом Наталья Грушко (кандидат психологических наук, консультант, бизнес-тренер, доцент кафедры общей и социальной психологии ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, член-корреспондент Международной академии психологических наук)

В терапии творческим отношением к себе нет определённого алгоритма или четкого направления творчества. Наоборот, здесь действует негласное правило – пробуй разное, пока не найдёшь своё, то к чему будет эмоциональный отклик. При этом в творческом самовыражении абсолютно не важен ваш уровень профессионализма. Да, возможно, вы фотографируете так, что у вас получается скошенная линия горизонта, а рисуете на уровне «палка, палка – огуречик» - это не важно! Главное получение удовольствия от творческого процесса.

Чем можно заниматься?

  • Изотерапия – как в плане рисунков различного жанра (портреты, пейзажи, шаржи), так и техник, например, мандала;
  • Фотография;
  • ДПИ – вязание и т.п.
  • Написание стихов, прозы, сказок или же хокку.

Может показаться, что это трудно. Но самовыражаться с помощью творчества способны все люди. Даже подростки, например, могут уверенно написать хокку.

Вот парочка хокку из практики:


«На всю страну
Дохнуло перегаром.
Прошёл сосед по парте»

«Как пчела, стремящаяся к цветку,
Я прихожу сюда каждый день.
Каким невкусным может быть мёд»

"У хокку, кстати, есть ещё одно преимущество – данный вид творчества помогает очень чётко структурировать мысли, создавать лаконичные высказывания, что может помочь вам и в профессиональной деятельности, если вы хоть каким-то образом взаимодействуете в ней с людьми»

Но в любом творческом процессе главное помнить, ключевая задача не просто создать что-то, а вложить в это свои эмоции и мысли. Проследить за своим состоянием «до» и «после». Отслеживать свои изменения и идеи. Подумать, как то творчество, которым вы занялись сейчас, можно включить в вашу повседневную реальность.

Тема №4 «Майндфулнес (mindfulness) - тренировка ума»


«Основа направления строится из трёх составляющих: буддистские практики, когнитивно-поведенческая терапия (психологический научно-обоснованный метод) и нейронаука. В первую очередь это способ развивать свой ум, концентрацию на мыслях, самосознание. С помощью практики можно сформировать спокойное, позитивное состояние ума, его ясность» - открыла двери в практику mindfulness Инесса Шереметова (клинический онкопсихолог, кризисный психолог, игропрактик, инструктор майндфулнесс, организатор социальных и бизнес проектов.)

Благодаря тренировке ума вы сможете:

  • Держать фокус внимания на «здесь и сейчас», а не на прошлом или будущем;
  • Эффективно взаимодействовать с критиком в вашей голове;
  • Отказаться от эмоциональных резких вспышек и нежелательных привычек поведения;
  • Развить концентрацию;
  • Исправить ошибки негативного мышления, которые мешают вам двигаться вперёд.

«При этом важно понимать, что майндфулнесс – это, прежде всего, тренировка. Тренировка вашего ума. Расслабление и снятие напряжения – это всего лишь приятные бонусы, которые вы можете получить в процессе»

Для погружения в техники не подходят некоторые состояния. Не стоит пробовать, если вы сильно возбуждены или наоборот очень вялы. Если у вас есть сомнения в себе, тренере, методе. Как правило, в этом случае результаты не достигаются или достигаются очень долго.

Но если вы замотивированы, вам интересно попробовать что-то новое, вы хотите погрузиться в процесс и не ждёте мгновенных результатов, а также готовы принять любой опыт, который получите – можно приступать к простым практикам. Тренировка происходит за счёт погружения в медитативное состояние, сопровождается глубоким, спокойным дыханием и полным освобождением себя от мыслей. Задача – как можно дольше сохранять «тишину» у себя в голове.

«В практике есть два момента, на которые стоит обратить внимание.
Первое – мы стремимся достигнуть «отсутствия» мыслей, некоторой мыслительной тишины, но если ловим себя на том, что они опять крутятся у нас в голове, не начинаем ругать себя, просто пробуем погрузиться больше.
Второе – мы отслеживаем те мысли, которые всё же прорываются в наше чистое сознание. Из них вы можете либо узнать, что вас сейчас беспокоит больше всего, тогда после практики, возможно, стоит уделить больше внимания тому вопросу. Либо получить какую-то идею. Не редки случаи, когда в процессе прохождения практик человек приходил к решению задачи, ответ на который не мог найти»

В мире существует множество направлений личностной самопомощи. Как проверенные веками, по типу практик йоги, так и относительно молодые направления. Все они могут быть эффективными. Все они могут помочь вам справиться со стрессами, негативными эмоциями, найти ресурсы и научиться их грамотно использовать. Важно, чтобы вы выбрали то, что подходит именно вам. А как сейчас вы обретаете и сохраняете гармонию?


Приглашаем вас принять участия в наших мероприятиях и обучениях. Чтобы посмотреть актуальное расписание, переходите по ссылке.

Читайте другие полезные статьи от Key&Key здесь.

2021-06-17 09:20 Статьи Key&Key